11.03.2020
11 марта 2020г.  в билейный год Великой Победы в Комсомольском СДК  совместно с Комсомольской  сельской библиотекой и Кировским сельским лицеем прошла встреча школьников с людьми, которые в годы войны были детьми

В настоящее время особенно остро встаёт проблема утраты духовных ценностей и традиций, вместе с ней становится вопрос о формировании духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. Воспитание патриотизма начинается с глубокого познания истории и культуры своей Родины, своего края, города, села. Главное – воспитать у школьников любовь к родному краю, к его необозримым просторам, к его богатствам, главным из которых являются люди.
Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей, и в первую очередь, детей. Особенно  трагической была Великая Отечественная война.
Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их
детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.
В  юбилейный год Великой Победы в Комсомольском СДК  совместно с Комсомольской  сельской библиотекой и Кировским сельским лицеем прошла встреча школьников с людьми, которые в годы войны были детьми. На мероприятие были приглашены  все дети войны Лазаревского СМО, а их у нас на сегодняшний день 86 человек. На мероприятии присутствовало детей войны 47 человек.
Ведущие мероприятия рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. Народный ансамбль «Россияночка»  и обучающиеся Кировского сельского лицея подготовили небольшую концертную программу для гостей.                                    В ходе встречи ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне с взрослыми ковали долгожданную победу. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках. Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.
В заключение встречи,  дети войны пообщались за чашкой чая, спели
песни их молодости. Многие участники   встречи друг с другом не виделись несколько лет, сидели и вспоминали  эпизоды их детства и молодости.                Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти народа. Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и сёлах, об уничтоженных памятниках культуры, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре войны. Поэтому встречи детей с очевидцами и участниками событий 1941 – 1945 годов нужны.

Дата создания: 16.03.2020 10:32
Дата последнего изменения: 16.03.2020 10:32